Общество

RT: Группа из четырех солдат армии РФ уничтожила 40 бойцов ВСУ

В Донецкой Народной Республике четверо российских военнослужащих вступили в бой с крупными силами украинской армии и смогли ликвидировать до 40 противников. Подробности операции, прошедшей при значительном численном превосходстве со стороны ВСУ, сообщил артиллерист из Сургута с позывным Нищий, исполнявший обязанности командира расчёта. Его рассказ опубликован RT.


Источник изображения: pxhere

По словам военного, столкновение произошло в марте 2025 года. В этот период подразделения российских штурмовиков закрепились на захваченном опорном пункте, после чего противник предпринял попытку контратаки. Именно тогда расчет Нищего получил задачу прикрыть наступающие силы.

Бой начался с атаки беспилотника FPV, направленного в сторону группы из четырёх солдат. Командир среагировал мгновенно — приказал бойцам укрыться в блиндаже и открыл огонь по дрону. Аппарат удалось сбить с расстояния около 15 метров. По признанию Нищего, на обдумывание действий времени не было — всё произошло на автоматизме.

После отражения атаки с воздуха российские военнослужащие открыли артиллерийский огонь. Из гаубицы был нанесён удар по наступающим силам ВСУ, в результате которого были уничтожены несколько десятков украинских бойцов, а также единица бронетехники иностранного производства.

За проявленное мужество командир расчёта был награждён медалью «За храбрость» II степени. Проведя короткий отпуск, он вновь вернулся на линию фронта.

Автор: Павлова Ольга
Источник: lenta.ru
📅 26-05-2025, 10:12
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас