Наука

Ученых удивили данные о вымершем виде людей Homo naledi

Недавние исследования выявили удивительные факты о древнем виде людей, которые, возможно, практиковали погребальные обряды и создавали символические изображения задолго до появления Homo sapiens.


Вид Homo naledi, мозг которого был на треть больше, чем у современного человека, стал объектом изучения после находок окаменелостей в пещерах Восходящая звезда в Южной Африке в 2013 году. Homo naledi занимались похоронами своих соплеменников более 100 тысяч лет назад, что свидетельствует о наличии у них определенных ритуалов, связанных со смертью. Они также оставляли на стенах пещер символы, напоминающие решетки и геометрические фигуры, что указывает на наличие у них символического мышления.
«Эти находки демонстрируют осознанные захоронения и использование символов, что говорит о стремлении Homo naledi придавать смысл окружающему миру», - отмечает доктор Ли Бергер.

Внешне Homo naledi напоминали современных людей, но отличались меньшими размерами головы и худощавым, но крепким телосложением.


Автор: Павлова Ольга
Источник: akpars.ru
📅 6-06-2025, 08:45
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас