
Источник изображения: соцсети
«Всё находится в его руках. От него зависит, насколько жесткими будут санкции и как быстро будут приняты решения», — отметил Зеленский в интервью медиахолдингу Axel Springer, передает Politico. Говоря о публичном конфликте с Трампом в Белом доме в конце февраля, Зеленский отметил, что это не сблизило их. Однако он добавил, что прошлое осталось в прошлом, и теперь обе страны должны стремиться к успешной следующей встрече в Овальном кабинете. Он также сообщил о возобновлении конструктивного диалога между США и Украиной, включая личную встречу президентов в Ватикане в апреле.
Мирные переговоры в Стамбуле пока не дали значимых результатов, и боевые действия продолжаются. В связи с этим Трамп критиковал российского президента Владимира Путина. После телефонного разговора с Трампом 4 июня он сравнил конфликт с ссорой двух детей, которые ненавидят друг друга, и предложил иногда дать им «поссориться» прежде, чем вмешаться. Российские и украинские власти отвергли такое сравнение.
Отвечая на вопрос о том, меняет ли Трамп свое мнение в зависимости от собеседника по телефону, Зеленский ответил, что не знает.
В Белом доме отмечали недовольство Трампом обеими сторонами конфликта. Республиканец допускал возможность выхода США из переговорного процесса, заявив в конце мая, что ситуация должна проясниться в ближайшие две недели. Если Москва не будет стремиться к завершению конфликта, Вашингтон намерен действовать «немного по-другому», предупредил он. Кремль в ответ отверг угрозы санкциями и назвал неприемлемым «язык ультиматумов» в общении с Москвой.
Автор: Павлова Ольга
Источник: www.rbc.ru
Источник: www.rbc.ru
📅 12-06-2025, 10:08