Общество

В МККК сообщили, что мировых конфликтов стало в 6 раз больше, чем 25 лет назад

На Петербургском международном экономическом форуме Борис Мишель, который возглавляет делегацию Международного комитета Красного Креста в России и Белоруссии, поделился тревожной статистикой. Он отметил, что количество военных конфликтов в мире увеличилось в шесть раз по сравнению с 25-летней давностью. Мишель сделал это заявление в ходе сессии, посвященной Ялтинско-Потсдамской системе международных отношений.

Он подчеркнул, что с развитием новых технологий и возникновением современных угроз необходимо пересмотреть правила ведения войн. Глава МККК акцентировал внимание на важности предотвращения разрушительных конфликтов, которые подрывают основы международной системы, установленной в 1940-е годы.

Форум, который проходит с 18 по 21 июня в Санкт-Петербурге, в 2025 году будет сосредоточен на теме «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Участие в мероприятии уже подтвердили представители более 92 стран, включая государства из Азии, Африки и Латинской Америки. Королевство Бахрейн станет страной-гостем ПМЭФ-2025.

Кроме того, на форуме Андрей Клепач, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ, обозначил основные риски, угрожающие мировому развитию, среди которых выделяются новая гонка вооружений и милитаризация экономик ведущих стран. В контексте международной политики стоит отметить, что ранее Дональд Трамп озвучил свой «последний ультиматум» в адрес Ирана.

Автор: Павлова Ольга
Источник: www.gazeta.ru
📅 18-06-2025, 19:00
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас