По словам дипломата, с осуждением подобных заявлений должны выступить не только представители телекомпании, но и официальные лица Италии. Захарова подчеркнула, что подобные высказывания недопустимы и требуют официальной реакции.
«Мы ожидаем официальных извинений от руководства RAI. Но считаю, что должны высказаться и представители итальянских властей, чтобы подтвердить, что подобное не является нормой для Италии», — отметила Захарова.
Весной 2022 года RAI приостановила работу своих корреспондентов в России после вступления в силу закона о наказании за распространение ложной информации о деятельности российских Вооружённых сил, их дискредитацию, а также за призывы к антироссийским санкциям.
В августе 2024 года Министерство иностранных дел России вызвало посла Италии в Москве Чечилию Пиччони в связи с незаконным проникновением журналистов RAI в Курскую область. Представители телекомпании освещали события, связанные с атаками Вооружённых сил Украины. Российская сторона выразила итальянскому дипломату решительный протест.
Автор: Павлова Ольга
Источник: news.ru
Источник: news.ru
📅 19-06-2025, 16:38







