Авто

Автоэксперт Сергей Канунников назвал плюсы и минусы у советской «Таврии» от ЗАЗ

Вышедший во второй половине 1980-х автомобиль ЗАЗ-1102 приобрел большую популярность у советских водителей. Автоэксперт Сергей Канунников объяснил, какие плюсы и минусы имелись у «Таврии», из-за чего она стала сенсацией.


В Запорожье долгое время старались создать миниатюрные «Жигули», но сделать этого не удавалось, даже выпуск «Таврии» оказался многострадальным. По словам Сергея Канунникова, над его внешним видом работали почти 10 лет, ведь руководство хотело выпустить аналог Ford Fiesta, но машина получилась самобытной. От «Форда» ей достался передний привод и другие мелочи.

«Таврия» оснащалась двигателем, объем которого составлял 1,1 л, с мощностью 53 л.с. Для того времени мотор считался достаточно мощным. Зажигание у автомобиля было электронным и бесконтактным, карбюратор был произведен французской компанией Solex. Салон ЗАЗ-1102 Сергей Канунников назвал просторным, хотя снаружи могло показаться иначе, внутри могли разместиться достаточно высокие водители. Одну щетку стеклоочистителя у «Таврии» называли оригинальной особенностью.

Автомобиль был легкий, поэтому быстро разгонялся до 60-80 км/ч, при этом средний расход топлива составлял 7 литров на 100 км. У «Таврии» не было переднего стабилизатора, валкость водители ощущали, но высоко оценивали комфорт в условиях городской езды, отметил Сергей Канунников. У ранних версий имелась проблема с гидроизоляцией, в салон могла проникать жидкость, подтекал антифриз, водители замечали продухи в дверных проемах, все это позднее было устранено. Большинство владельцев «Таврии» сейчас отзываются о ней исключительно в положительном тоне, заключил автоэксперт.


Автор: Павлова Ольга
Источник: www.zr.ru
📅 31-08-2025, 20:00
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас