Здоровье

Диетолог Бурякова развенчала популярный миф о пользе супов для здоровья

Диетолог-эндокринолог Юлия Бурякова опровергла распространённое мнение о том, что регулярное употребление супов необходимо для поддержания здоровья. Она подчеркнула, что человеку не обязательно включать такие блюда в рацион, а отдельные варианты «первых» блюд даже могут негативно сказаться на самочувствии.


По словам специалиста, убеждение о том, что супы полезны для желудка и должны быть обязательной частью питания, сформировалось ещё в детстве у многих людей, но научных доказательств этой необходимости нет. Бурякова отметила, что при достаточном употреблении чистой воды отсутствие супа в рационе не отражается на здоровье. При этом она критически оценила супы на крепких мясных бульонах, поскольку такие блюда нередко содержат лишние калории и могут усугубить проблемы с пищеварением и весом.

Вместе с тем врач выделила положительное воздействие супов на овощной основе. Такие блюда, по её словам, могут служить источником витаминов и микроэлементов, поддерживающих нормальное функционирование организма.


Автор: Павлова Ольга
Источник: www.tsn24.ru
📅 11-09-2025, 10:14
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас