Авто

Solaris обошел китайские бренды по продажам на российском рынке

Российский бренд Solaris, под которым выпускают и продают модели Hyundai и Kia, демонстрирует стремительный рост на рынке. Согласно данным аналитиков, с января по август 2025 года было реализовано 17,5 тысячи автомобилей, что более чем в два раза превышает показатель прошлого года. Основной спрос сосредоточен на кроссовере HC (ранее Creta) и хэтчбэке KRX, созданном по образцу Kia Rio X-Line.

Solaris обошел китайские бренды по продажам на российском рынке

Посещение дилерских центров журналистами Autonews выявило значительное расхождение между официальными и фактическими ценами. Так, версия Solaris HC Classic предлагается по цене около 2,77 млн рублей при рекомендованных 2,53 млн. Модификация с 2,0-литровым мотором оценивается в 2,98 млн рублей, также выше прайс-листа. Дилеры объясняют наценку высоким спросом и обращают внимание на преимущество Solaris — наличие классического «автомата», тогда как многие китайские конкуренты в этом сегменте оснащаются вариатором или «роботом».

На фоне популярности кроссоверов наблюдается дефицит седанов Solaris: модели HS и KRS встречаются всё реже, а в ряде салонов их вовсе нет. Оставшиеся автомобили продаются дороже официального прайса. Например, базовый HS с 1,4-литровым мотором и «механикой» предлагается за 1,95 млн рублей.

Внешне автомобили Solaris получили собственный логотип, однако на руле по-прежнему остаются эмблемы Hyundai и Kia. Эксперты объясняют это особенностями сертификации: замена подушки безопасности с новым шильдиком требует дополнительных испытаний.


Автор: Павлова Ольга
Источник: www.autonews.ru
📅 23-09-2025, 19:07
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас