Общество

Иерей Чебыкин заявил, что желание подростка иметь свои деньги не является грехом

Иерей Евгений Чебыкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Лангепасе, в интервью журналу «Фома» обсудил вопрос, можно ли подростку пользоваться деньгами и самостоятельно совершать покупки. Он пояснил, что само желание иметь часть подаренных средств не является греховным.
Иерей Чебыкин заявил, что желание подростка иметь свои деньги не является грехом

Священник сослался на учение святителя Василия Великого, который указывал, что сребролюбие проявляется тогда, когда чрезмерная забота о себе ставится выше обязанностей перед ближними.

Чебыкин подчеркнул, что если подросток ощущает, что чрезмерная привязанность к материальному начинает тревожить совесть, следует исповедоваться и покаяться. Он добавил, что важным является духовное воспитание через регулярное участие в Таинствах Церкви, чтение мудрых книг и совершение добрых дел, что помогает формировать правильное отношение к деньгам и материальным благам.


Автор: Павлова Ольга
Источник: regions.ru
📅 27-09-2025, 09:31
Читайте также
Работа у нас