Наука

Кислород с Земли способствует образованию ржавчины на Луне

Недавние исследования показали, что гематит, форма оксида железа, обнаруженный в полярных регионах Луны, образуется благодаря кислороду с Земли. На нашей планете этот минерал возникает в результате окисления железа под воздействием кислорода из атмосферы, что приводит к ржавлению. Однако на Луне нет атмосферы, и, следовательно, кислорода, что делает это открытие удивительным.
Кислород с Земли способствует образованию ржавчины на Луне

Луна также подвергается воздействию солнечного ветра, который несет водород – элемент, препятствующий окислению. Тем не менее, группа ученых под руководством Сианьди Цзэна из Университета науки и технологий Макао провела исследования, которые подтвердили предположение, что небольшие количества кислорода из земной атмосферы могут быть причиной образования гематита.

Когда Луна проходит через магнитосферный шлейф Земли, создаваемый солнечным ветром, она оказывается в тени планеты, что блокирует до 99% этого потока. Это происходит примерно пять дней в месяц, когда Луна получает доступ к кислороду при сниженной бомбардировке водородом. Исследования показали, что даже малое количество ионов кислорода достаточно для окисления минералов, содержащих железо.

Дополнительно, эксперименты выявили, что при облучении гематита высокоэнергетическим водородом кислород отделяется от железа и соединяется с водородом, что приводит к образованию воды. Это открытие также связано с тем, что рядом с гематитом на Луне была обнаружена вода.


Автор: Павлова Ольга
Источник: akpars.ru
📅 29-09-2025, 09:39
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас