Первая такая ферма была основана в 1980 году на площадке размером 24 квадратных метра, где были размещены тела для изучения. Для защиты от животных территорию огородили забором. С годами площадь исследования значительно увеличилась – сейчас она составляет почти 10 000 квадратных метров, где находятся около 40 тел. Ученые проводят эксперименты с различными типами почвы, чтобы выяснить, как они влияют на скорость разложения. Эти исследования позволяют криминалистам более точно определять время смерти, независимо от характеристик грунта.
Интересно, что основатель первой фермы, Уильям Басс, не относил её к жутким проектам, и только в 1994 году название «ферма трупов» стало популярным после выхода романа Патриции Корнвелл, в котором детектив использует такую площадку для расследования убийства. В настоящее время специалисты по криминалистике часто обращаются к ученым этих ферм за экспертной помощью.
Несмотря на важность таких исследований, в России аналогичных проектов не существует. Местные ученые считают эти исследования неэтичными, а система донорства тел в стране развита хуже, чем на Западе. Кроме того, потенциальные соседи таких исследовательских центров могут опасаться загрязнения окружающей среды, что также затрудняет возможность создания подобных ферм.
Автор: Павлова Ольга
Источник: akpars.ru
Источник: akpars.ru
📅 16-10-2025, 08:14






