Наука / Авторские материалы

Учёные Университета Бен-Гуриона обнаружили, что потеря веса усилила воспаление мозга

Новое исследование Университета имени Бен-Гуриона показало, что потеря веса в среднем возрасте может повышать воспаление мозга, несмотря на улучшение метаболического здоровья.

Источник изображения: pxhere

Учёные наблюдали за двумя группами мышей с ожирением: молодыми взрослыми и среднего возраста. После перехода на здоровый рацион у всех животных улучшился уровень сахара в крови. Однако у мышей среднего возраста выявили усиленное воспаление гипоталамуса — части мозга, отвечающей за аппетит, расход энергии и температуру тела. Воспаление длилось несколько недель и сопровождалось активацией микроглии, иммунных клеток мозга, что связано с риском когнитивных нарушений.

Исследователи подчёркивают, что потеря веса остаётся важной для предотвращения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, но у людей среднего и пожилого возраста её влияние на мозг требует дополнительного изучения.

Работа под названием «Потеря веса усугубляет вызванное ожирением воспаление гипоталамуса у мышей среднего возраста» опубликована в журнале GeroScience.


Автор: Павлова Ольга
Источник: knowridge.com
📅 19-11-2025, 16:12
Читайте также
Работа у нас