Экономика

Россия может сохранить лидерство по экспорту подсолнечного масла

По итогам сельскохозяйственного сезона 2025–2026 Россия может сохранить лидерство в мире по экспорту подсолнечного масла, заявил глава федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин, сообщает ТАСС.

Источник изображения: pxhere

Сохранению высоких объемов поставок на внешние рынки способствует хороший урожай семечек, собранный российскими аграриями в текущем году. По оценке Ильюшина, показатели близки к прошлогодним.

Эксперт отметил, что отечественные производители могут занять дополнительную долю на мировом рынке, которая освободилась из-за резкого снижения урожая семечек на Украине. В соседней стране, по его словам, сбор в 2025 году опустится до многолетнего минимума.

В сезоне 2024–2025 российские аграрии экспортировали около 7,22 миллиона тонн растительных масел, большая часть которых приходилась на подсолнечное. Производство подсолнечного масла в стране существенно превышает внутренние потребности, что позволяет компаниям делать ставку на внешние рынки, отмечают эксперты.


Автор: Павлова Ольга
Источник: tass.ru
📅 2-12-2025, 12:02
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас