
Их труд culminировал в создании архитектуры под названием AlexNet, которая использовала свёрточные и глубокие нейронные сети для автономного обучения. В результате AlexNet превзошла существующий на тот момент алгоритм распознавания изображений более чем на 70%.
Интересно, что для разработки AlexNet использовались две видеокарты GeForce GTX 580, которые были объединены в режиме SLI. Это позволило алгоритму эффективно обмениваться данными между двумя графическими процессорами лишь при необходимости, что значительно ускоряло процесс обучения. Дженсен Хуанг также упомянул, что в начале своего пути суперкомпьютер DGX-1 не пользовался популярностью, и лишь Илон Маск проявил интерес к нему.
Таким образом, GTX 580 можно считать первой видеокартой, которая была применена в глубоких машинных алгоритмах. В то время даже компания Nvidia не осознавала потенциал GPU для таких задач. Интересно, что акции Nvidia тогда стоили всего 0,3-0,4 доллара, в то время как сейчас их цена достигла 180 долларов.
Автор: Павлова Ольга
Источник: www.ixbt.com
Источник: www.ixbt.com
📅 7-12-2025, 11:35











