Авто

Автомобиль Ford GT40 MkII 1966 года признан самым оригинальным в мире

Раритетный Ford GT40 MkII Lightweight 1966 года признан наиболее сохранившимся и приближённым к заводскому оригиналу среди всех уцелевших автомобилей этой модели. Эта «облегчённая» версия была создана инженерами Ford для достижения максимальной гоночной производительности.
Автомобиль Ford GT40 MkII 1966 года признан самым оригинальным в мире

Источник изображения: pxhere.com

Уникальность образца XGT-3 заключается в отсутствии гоночного прошлого и почти полной идентичности первоначальной спецификации: облегченное стальное шасси, аутентичная подвеска и алюминиевый верх – характерная черта облегченных версий. Изначально принадлежавший Ford, автомобиль за все время своего существования сменил всего четырех владельцев.

Минимальное вмешательство в виде реставраций и замен делает этот GT40 редчайшим экспонатом. В отличие от многих раритетных машин, он сохранил большую часть заводских компонентов на протяжении шести десятилетий, благодаря чему эксперты считают его "наиболее оригинальным MkII в мире".

Ford GT40 – символ автоспорта, одержавший четыре победы в "24 часах Ле-Мана" в конце 60-х годов. Сегодня эти экземпляры ценятся не только как технические памятники, но и как часть культурного наследия. Грядущий аукцион этого авто, как ожидается, установит рекордную цену для культовых моделей Ford.


Автор: Павлова Ольга
Источник: carexpo.ru
📅 7-12-2025, 17:44
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас