Экономика

Аналитик Чернов назвал банковские вклады главным финансовым выбором россиян

Владимир Чернов, работающий аналитиком в компании Freedom Finance, назвал открытые в банках вклады ключевым финансовым выбором россиян в уходящем году. Всего на счетах находится около 66 трлн рублей, что больше прошлогоднего значения на 15%.

Источник изображения: pexels.com


Чернов рассказал, что жители РФ стали отдавать предпочтение сберегательной модели поведения. Люди стараются откладывать деньги на фоне экономической и политической неопределенности. В этом году самым востребованным инструментом вложений без рисков стали вклады, позволяющие покрыть инфляцию и получить доход.

Банк России взял курс на смягчение монетарной политики, а значит в следующем году рост рынка сбережений замедлится до 8-10%. Доходность по вкладам опустится до 11-13% годовых, но этого хватит для поддержания спроса.

Согласно данным ВТБ, по итогам года россияне получат доход с процентов в размере более 9,5 трлн рублей. В следующем году рынок сбережений вырастет еще на 11% - до 73 трлн рублей.

Ранее Владимир Чернов рассказал, что применение россиянам наличных денег будет зависеть от скорости работы интернета.


Автор: Павлова Ольга
Источник: lenta.ru
📅 24-12-2025, 16:51
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас