exclusive / Общество

Мошенники в России используют схемы блокировки карт для кражи денег

В России наблюдаются беспокойные тенденции в сфере мошенничества, когда злоумышленники умело манипулируют банковскими картами ради собственной выгоды. Ситуацией уже озабочены в пресс-центре МВД РФ, которые проинформировали об этих преступных действиях.

Мошенники в России используют схемы блокировки карт для кражи денег

Преступники применяют внутренние меры безопасности банков. Сначала они получают личные данные своей жертвы, а затем, выдавая себя за этого человека, направляют запрос в банк, утверждая, что карточка была утеряна или проводились незаконные транзакции, что приводит к ее блокировке.

После данного этапа мошенники обращаются к владельцу карты, создавая у него ложное чувство паники и убеждая, что его счета заблокированы. Используя тактику психологического давления, они под предлогом "разблокировки" или "защиты" средств требуют перевести деньги на указанные ими счета. МВД подчеркнуло, что основная опасность в данной схеме заключается в том, что пострадавший считает, что блокировку инициировал сам банк, тогда как фактически такими действиями управляют сами преступники, действующие от имени клиента.


{$inoa}
Автор: {ufullname}
{isto}
📅 6-01-2026, 08:16
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас