С начала 2026 года для граждан, не установивших исправные приборы учёта воды при наличии технической возможности, плата за водоснабжение существенно возрастёт. Повышающие коэффициенты к нормативам потребления увеличиваются втрое, что приведёт к заметному росту сумм в квитанциях. Об этом в комментарии aif.ru сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

Она напомнила, что требования по обязательной установке индивидуальных счётчиков воды были закреплены в законе «Об энергосбережении» ещё в 2012 году. Однако, несмотря на прошедшие годы, во многих квартирах и домах такие приборы так и не появились. В результате расчёты за воду ведутся по установленным нормативам, которые сильно различаются от региона к региону и в ряде случаев оказываются значительно ниже фактического потребления. Это, по словам парламентария, приводит к финансовым потерям для водоснабжающих организаций.
Как пояснила Разворотнева, до конца 2025 года к нормативам применялся повышающий коэффициент 1,5. С 1 января 2026 года он увеличен до 3. Речь идёт о случаях, когда у собственников была реальная возможность установить счётчик, но они этого не сделали. Ранее такая мера не дала ожидаемого эффекта, поскольку даже с коэффициентом 1,5 плата по нормативу часто оставалась более выгодной, особенно для владельцев домов с повышенным расходом воды — например, при наличии бань или поливных участков.
Удвоение коэффициента, по словам депутата, должно изменить ситуацию и сделать оплату без приборов учёта экономически нецелесообразной. В результате начисления за воду для таких потребителей вырастут до ощутимых сумм, что, как ожидается, подтолкнёт их к установке счётчиков.

Она напомнила, что требования по обязательной установке индивидуальных счётчиков воды были закреплены в законе «Об энергосбережении» ещё в 2012 году. Однако, несмотря на прошедшие годы, во многих квартирах и домах такие приборы так и не появились. В результате расчёты за воду ведутся по установленным нормативам, которые сильно различаются от региона к региону и в ряде случаев оказываются значительно ниже фактического потребления. Это, по словам парламентария, приводит к финансовым потерям для водоснабжающих организаций.
Как пояснила Разворотнева, до конца 2025 года к нормативам применялся повышающий коэффициент 1,5. С 1 января 2026 года он увеличен до 3. Речь идёт о случаях, когда у собственников была реальная возможность установить счётчик, но они этого не сделали. Ранее такая мера не дала ожидаемого эффекта, поскольку даже с коэффициентом 1,5 плата по нормативу часто оставалась более выгодной, особенно для владельцев домов с повышенным расходом воды — например, при наличии бань или поливных участков.
Удвоение коэффициента, по словам депутата, должно изменить ситуацию и сделать оплату без приборов учёта экономически нецелесообразной. В результате начисления за воду для таких потребителей вырастут до ощутимых сумм, что, как ожидается, подтолкнёт их к установке счётчиков.
📅 14-01-2026, 14:58















