В разгар зимнего туристического сезона Роспотребнадзор Приморья предупредил о рисках для отдыхающих в странах Азии. В официальном Telegram-канале ведомства путешественников призвали учитывать актуальную эпидемиологическую обстановку перед поездкой.

«Выезд граждан зимой за пределы РФ, особенно в страны Юго-Восточной Азии — Бангладеш, Индию, Индонезию, Мальдивы, Мьянму, Непал, Таиланд, Шри-Ланку, а также в государства Западно-Тихоокеанского региона — Вьетнам, Камбоджу, Китай, Малайзию, Сингапур, Фиджи и Филиппины — повышает риск завоза инфекционных и паразитарных заболеваний», — отметили в Роспотребнадзоре.
Тропический климат способствует распространению множества патогенов. Инфекции и паразитарные болезни могут передаваться через контакт с заражёнными людьми, использование загрязнённых предметов, употребление немытых фруктов, уличной еды и некипячёной воды. Опасность несут также укусы комаров, москитов, клещей и блох, а половой путь передачи инфекций сохраняет актуальность.
Тропические болезни отличаются тяжёлым течением, поражают внутренние органы, кожу, зрение и пищеварительную систему. Сложность их диагностики в наших широтах и продолжительность лечения делают их особенно опасными для туристов.
Специалисты подчёркивают, что при ухудшении состояния здоровья в течение 14 дней после возвращения в Россию следует немедленно обратиться за медицинской помощью по месту пребывания, не посещая медицинские организации без консультации.
📅 15-01-2026, 10:10
















