exclusive / Общество

Учёные рассказали о вреде привычки откладывать будильник и дремать по утрам

Реакции людей на утренний будильник варьируются, и почти 60% россиян предпочитают нажимать на кнопку «отложить», чтобы продлить сон всего на несколько минут. Исследования, проведённые американскими учеными из Университета Нотр-Дам, показывают, что такая привычка может иметь негативные последствия.
Учёные рассказали о вреде привычки откладывать будильник и дремать по утрам

У людей, которые регулярно откладывают подъём, наблюдается повышенный пульс в состоянии покоя, что может указывать на потенциальные проблемы с сердечно-сосудистой системой или преддиабетическое состояние. Это связано с тем, что дополнительные минуты в постели порождают тревогу, что, в свою очередь, влияет на сердечный ритм.

В Великобритании специалисты из Суррейского университета выявили, что практиковать «досыпание» может быть вредно для биологических часов организма. Когда мозг получает противоречивые сигналы о пробуждении и желании снова уснуть, это может вызывать длительное состояние вялости на протяжении нескольких часов.

С другой стороны, шведские учёные пришли к выводу, что короткая дрема после сигнала будильника не всегда ведёт к серьёзным негативным последствиям и может быть полезной для тех, кто испытывает сонливость сразу после пробуждения. Российский психолог Анжелика Полина, однако, рекомендует избегать привычки дремать после будильника, так как это может затруднить процесс нормального пробуждения и увеличить уровень мелатонина — гормона, вызывающего сонливость. Если дополнительный сон не вызывает дискомфорта, можно продолжать его практиковать, но при наличии чувства вялости лучше сразу вставать.
📅 15-01-2026, 10:56
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас