Марианна Веллингтон, сотрудница Международного фонда журавлей, более 40 лет работает с птенцами этих птиц, переодеваясь в костюм журавля, чтобы заботиться о них и учить летать. Об этом она рассказала в интервью изданию The Guardian.

Веллингтон начала свою работу в фонде в 1986 году. Для ухода за молодыми журавлями необходимо полное перевоплощение в птицу: сотрудники надевают на одну руку кукольную голову журавля, другой управляют «крылом». По словам женщины, процесс очень утомителен: «Руки начинают болеть, поэтому мы меняемся каждые час–два».
Новичкам требуется около месяца, чтобы научиться воспринимать мир «по-птичьи». Кроме того, сотрудникам необходимо имитировать звуки, издаваемые журавлями. Ранее Веллингтон научилась кричать как журавль, но теперь для этого используют плееры с записью голосов настоящих птиц, спрятанные под костюмом.
Перед выпуском в дикую природу молодых птиц учат летать. Для этого переодетые сотрудники бегают по полям, махая «крыльями». «На видео это выглядит довольно нелепо, но птенцы понимают суть, — говорит Веллингтон. — Я испытываю чувство гордости, когда вижу, как они взлетают».
📅 21-01-2026, 17:54
















