Эксперт издания «За рулем» нашел способ сделать машины доступнее. Для этого он предложил использовать утильсбор, повышение которого стало причиной митингов в Новосибирске и Владивостоке.

Источник изображения: pexels.com
Власти РФ за три года направили на поддержку автопрома 260 млрд рублей. Деньги шли на программы ФРП, субсидии разработчикам и покупателям. Заработать при этом удалось всего 1,1 трлн рублей при плане в 2 трлн рублей. В этом году планку подняли еще выше – 2,6 трлн рублей. Почти 1 трлн рублей предприятиям вернут в виде компенсаций за ранее собранный утильсбор.
В цене Changan Alsvin доля обязательного сбора на утилизацию составляет 44%, в Geely Monjaro – 28%. Для поддержки отдельных категорий граждан предусмотрены льготные кредиты. На них выделено 37,2 млрд рублей. С марта заработает еще один рычаг воздействия через такси, где работать смогут только машины из списка Минпромторга.
Эксперты считают, что настало время вводить новые меры поддержки автопрома. К примеру, при покупке иномарки дороже 3 млн рублей и одновременно отечественной машины можно предоставить скидку в размере утильсбора.
Ранее россиянам назвали подорожавшие в январе машины.
📅 4-02-2026, 09:32
















