exclusive / Авто

Российские дилеры назвали главные минусы работы с автомобилями из Китая

Российские дилеры назвали основные минусы, возникающие при работе с автомобилями из Китая. Полный обзор о взаимодействии поставщиков и продавцов подготовил портал Autonews.ru.

Источник изображения: pexels.com


Илья Петров из АГ «Авилон» связал возникающие проблемы с техническими аспектами. Решаются такие вопросы быстро, но все равно вызывают критику. К примеру, в 2023 году часть китайских машин поставлялась без климатических систем и подогревов. В прошлом году самые крупные бренды уже оснастили свои машины зимними пакетами. Пока сохраняются претензии к отделке, качеству материалов и электроники, но и тут прогресс заметен. Еще одной проблемой является отсутствие маркетинговой стратегии.

Николай Иванов из компании «Рольф» рассказал об отсутствии долгосрочной стратегии у ряда китайских брендов. Это связано с их желанием быстро занять прибыльную нишу. Необдуманные шаги могут сказаться на успешности компаний в РФ. Changan, Great Wall, Chery прекрасно это поняли, поэтому делают ставку не только на объемы продаж, но и позиционирование бренда.

Сергей Целиков из агентства «Автостат» рассказал о постепенном сокращении доли китайских компаний в РФ. Доля легковых автомобилей за год упала с 58,5% до 51,7%. Причина в выходе на рынок «Москвичей» и Tenet.

Ранее российским водителям назвали машины, которые заметно подорожали в январе.
📅 5-02-2026, 15:35
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас