exclusive / Общество

Иерей Бобров объяснил, можно ли фотографировать мертвого человека

Иерей Давид Бобров объяснил православным верующим, можно ли фотографировать мертвого человека перед погребением. Если рассматривать вопрос с точки зрения отношений с Господом, то никаких проблем в этих действиях нет.

Источник изображения: pexels.com


Белорусский священник призвал каждого, кто задается данным вопросом, понять, для чего ему фотографии усопшего. Возможно, кто-то хочет сохранить последнюю память о человеке, запомнить его именно таким. Правильнее на похоронах заниматься не снимками, а молиться за усопшего, который перешел на новый этап и предстал перед Господом.
«Современные люди стараются запечатлеть все вокруг, словно крадут момент. Похороны – это сакральный момент, когда нужно проститься с близким человеком. Думаю, правильнее отложить телефон и помолиться», - отметил Бобров.

Ранее священник Александр Ермолин объяснил, можно ли заходить в храм без платка.
📅 5-02-2026, 16:37
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас