exclusive / Общество

Протоиерей Дионисий объяснил, как правильно каяться на исповеди и избежать ошибок

Протоиерей Дионисий в издании «Азбука веры» дал рекомендации о правильном подходе к таинству исповеди, подчеркнув ошибки, мешающие духовной пользе.

Священник отметил, что многие прихожане воспринимают исповедь как беседу и начинают рассказывать о личных проблемах в поисках совета. «Совет можно получить и без исповеди», — пояснил он.

Еще одна распространенная ошибка — углубление в причины греха и длинные рассказы о обстоятельствах. «Такие истории не относятся к исповеди и чаще служат самооправданием», — подчеркнул протоиерей.

По его словам, священнику не нужны детали, чтобы понять суть проступка. Главная цель исповеди — искреннее раскаяние. «Нужно каяться в своих грехах», — отметил Дионисий.

Формулировки строгими правилами не ограничены. «Достаточно сказать: „Каюсь в …“ и перечислить грехи. Если потребуются уточнения, духовник сам задаст вопросы», — добавил священник.


📅 6-02-2026, 19:50
Читайте также
Последние новости
Популярное
Работа у нас