Концерн Volkswagen анонсировал значительные изменения в своей технологической стратегии на китайском рынке, который является для него ключевым. К 2030 году большинство автомобилей бренда, производимых в Китае, будут использовать новую электронную архитектуру, известную как CEA (China Electronic Architecture). Изначально разработанная в сотрудничестве с китайской компанией XPeng, эта платформа теперь будет развиваться Volkswagen самостоятельно.

Переход на CEA считается важнейшим шагом для компании, стремящейся выжить в условиях острейшей конкуренции с местными производителями. По сравнению с действующей платформой MEB, новая архитектура позволит ускорить процесс разработки автомобилей на 30% и сократить производственные расходы на 40%.
Основным центром разработки новых решений стал исследовательский хаб Volkswagen в Хэфэе. Здесь трудятся около 850 инженеров, большая часть из которых – местные специалисты. Им предоставлена широкая автономия в принятии решений, что поможет компании адаптировать свою продукцию под потребности китайских клиентов.
Процесс трансформации уже начался: в конце прошлого года в продажу поступил электрический внедорожник ID. 07, ставший первым автомобилем на базе CEA. В течение 2026 года планируется представить еще четыре новые модели, а к 2027 году их число увеличится на десять. Интересно, что новая электронная система будет интегрирована не только в электромобили, но и в будущие автомобили с двигателями внутреннего сгорания, создавая единую высокотехнологичную экосистему для всего модельного ряда Volkswagen в Китае.

Переход на CEA считается важнейшим шагом для компании, стремящейся выжить в условиях острейшей конкуренции с местными производителями. По сравнению с действующей платформой MEB, новая архитектура позволит ускорить процесс разработки автомобилей на 30% и сократить производственные расходы на 40%.
Основным центром разработки новых решений стал исследовательский хаб Volkswagen в Хэфэе. Здесь трудятся около 850 инженеров, большая часть из которых – местные специалисты. Им предоставлена широкая автономия в принятии решений, что поможет компании адаптировать свою продукцию под потребности китайских клиентов.
Процесс трансформации уже начался: в конце прошлого года в продажу поступил электрический внедорожник ID. 07, ставший первым автомобилем на базе CEA. В течение 2026 года планируется представить еще четыре новые модели, а к 2027 году их число увеличится на десять. Интересно, что новая электронная система будет интегрирована не только в электромобили, но и в будущие автомобили с двигателями внутреннего сгорания, создавая единую высокотехнологичную экосистему для всего модельного ряда Volkswagen в Китае.
📅 8-02-2026, 09:54
















