RGBI является основным индикатором рынка гособлигаций РФ и отражает динамику наиболее ликвидных облигаций федерального займа с дюрацией свыше одного года. На 10 февраля 2026 года в состав индекса входят 27 выпусков ОФЗ. Индекс рассчитывается в реальном времени с учётом совокупного дохода и чистых цен.
Аналитики отмечают, что на кривой бескупонной доходности сформировался «горб»: среднесрочные облигации с погашением от двух до семи лет предлагают доходность 15,05–15,23% годовых, что выше как краткосрочных, так и длинных выпусков. Наибольшая доходность по последней сделке была зафиксирована на ОФЗ 26246 с погашением в марте 2036 года — 15,17%, минимальная — на ОФЗ 26238 с погашением в мае 2041 года, 14,19%.
Снижение RGBI эксперты связывают с изменением настроений инвесторов после публикации свежих данных по инфляции. По оценкам Росстата, с 27 января по 2 февраля индекс потребительских цен вырос на 0,2%, с начала года рост составил 2,11%. В годовом выражении инфляция по данным Минэкономразвития достигла 6,45%.
«Инвесторы действуют осторожно, ожидая комментариев регулятора и обновленного макропрогноза. До заседания ЦБ индекс RGBI, вероятно, будет демонстрировать преимущественно нейтральную динамику», — отметил аналитик «Альфа-Инвестиций» Игорь Галактионов.
По прогнозам большинства экспертов, Банк России на заседании 13 февраля сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых. Заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин ранее заявлял, что изменение ставки на 50 базисных пунктов на ближайших двух заседаниях «погоды не сделает».
Снижение индекса с начала года отражает постепенную адаптацию инвесторов к ожиданиям, что регулятор не будет предпринимать резких шагов по снижению ставки, отмечают аналитики УК «Ингосстрах-Инвестиции».
📅 10-02-2026, 12:28















