exclusive / Авто

«Китайцы» уходят с российского рынка: водителям этих брендов стоит приготовиться

Около десятка китайских автопроизводителей готовятся покинуть Россию из-за растущих убытков и повышения утильсбора, сообщает SHOT. В списке на уход оказались Kaiyi, BAIC, SWM, Dongfeng, Jetta, Bestune, Wey, Rox, Oting и VGV.

С 1 января для многих моделей утильсбор вырос с 750 до 900 тысяч рублей, что значительно увеличило конечную стоимость машин. При этом продажи этих брендов и без того были невысокими — в некоторых случаях не превышали 3000 автомобилей в год. По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, компании сейчас работают в минус и могут вскоре полностью уйти с рынка.

Дополнительным фактором стала конкуренция с другими китайскими брендами, такими как Geely, Haval и Chery. Например, Kaiyi за прошлый год закрыла более 30 дилерских центров, а её убыток за 2024 год составил 1,9 миллиарда рублей, хотя машины собирались на заводе в Калининграде. Схожая ситуация наблюдается у BAIC, SWM и Dongfeng.

Уход брендов приведёт к трудностям с покупкой запчастей, которые и без того сложно достать, предупреждают эксперты.
📅 12-02-2026, 09:53
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас