В 2025 году некоторые банки, включая крупные, подключали платные услуги без согласия клиентов. Об этом сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута в интервью "Известиям".

«В прошлом году наблюдалось, что отдельные банки подключают платные услуги без согласия клиентов. Мы провели адресную работу с нарушителями — они прекратили такие практики и вернули клиентам средства за подключенные услуги», — отметил Мамута. Он добавил, что проблема недобросовестных продаж сохраняется, но количество жалоб на такие нарушения заметно снизилось. Обращения, связанные с недобросовестными продажами, упали примерно на 14%, а жалобы на навязывание дополнительных услуг при потребительских кредитах — более чем на 30%.
С августа 2025 года Банк России публикует информацию о наказаниях банков за нарушения прав потребителей. По словам Мамуты, эти публикации влияют на репутацию, и банки стремятся оперативно устранять нарушения.
Весной регулятор планирует начать публикацию рейтинга по жалобам на микрофинансовые организации. Также обсуждается возможность объединения собственного рейтинга с рейтингом финансового уполномоченного в единый список.
📅 12-02-2026, 12:44
















