exclusive / Экономика

Четыре российских эмитента допустили дефолты за два дня

В течение 10–11 февраля сразу четыре российских компании не исполнили обязательства по облигациям, затронув как купонные выплаты, так и погашение номинала, сообщает Frank Media.

В течение 10–11 февраля сразу четыре российских компании не исполнили обязательства по облигациям, затронув как купонные выплаты, так и погашение номинала, сообщает Frank Media.

Компания «Вератэк» задержала выплату шестого купона облигаций серии БО-01 на сумму 32,41 млн рублей. Неделей ранее холдинг уже допустил дефолт по пятому купону той же серии. По словам представителей компании, средств на исполнение обязательств у предприятия нет.

«Ландскейп констракшн хаб» не смог выплатить 13-й купон облигаций серии БО-01 на 1,274 млн рублей. Причиной назвали задержку оплаты услуг со стороны клиентов.

Племенной завод «Пушкинское» не произвел выплаты по 16-му купону и части номинальной стоимости четырехлетнего выпуска облигаций БО-01 на сумму 38,8 млн рублей. Компания связывает дефолт с срывом сделки по продаже предприятия новому владельцу.

Также «ГазТрансСнаб» не смог выполнить частичное досрочное погашение облигаций серии 001Р-01 и выплатить девятый купон, общая сумма составила 15,77 млн рублей. В компании отметили задержку поступления средств от покупателей.

Эксперт «БКС мир инвестиций» Людмила Рокотянская отметила, что в 2026 году количество дефолтов на российском рынке может вырасти. По её словам, на платежеспособность эмитентов негативно влияет жесткая монетарная политика Центробанка и высокая ключевая ставка.


📅 12-02-2026, 17:19
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас