exclusive / Общество

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с реабилитацией после гриппа

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества. На этот раз аферисты предлагают бесплатную реабилитацию после перенесенного гриппа. Сведения появились на платформе Народного фронта «Мошеловка».

Источник изображения: pexels.com


Своими жертвами мошенники обычно выбирают пожилых граждан. Звонки поступают на мобильные и стационарные телефоны. Пострадавшим рассказывают о возможности отправиться в санаторий, но для подтверждения записи просят назвать СНИЛС и ОМС. Если человек выполняет инструкции, его могут вынудить установить вредоносное приложение или продиктовать номер банковской карты.

Грипп и ОРВИ выбраны в связи с сезонным фактором. Люди перестают критически мыслить, когда слышат о бесплатной услуге в рамках госпрограммы. На самом деле некоторым гражданам положена реабилитация в рамках ОМС, но назначается она только лечащим врачом при визите в поликлинику, передают «РИА Новости».

Ранее россиян предупредили о мошенничестве с поддельными рабочими чатами.
📅 22-02-2026, 09:19
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас