exclusive / Экономика

Монголия выплатит гражданам дивиденды от экспорта угля за 2025 год

Все граждане Монголии, владеющие акциями крупнейшего экспортера угля, компании «Эрдэнэс Таван-толгой» (ЭТТ), получат дивиденды за 2025 год почти по $18 на человека. Об этом сообщили в пресс-службе государственного акционерного общества.

Совет директоров ЭТТ утвердил, что каждому владельцу акций будет выплачена часть чистой прибыли от экспорта угля за 2025 год. Дивиденды планируется перечислить до 30 апреля 2026 года.

Месторождения Таван-толгой расположены в аймаке Умнуговь (Южная Гоби). В 1950-х годах их открыли советские геологи, оценив запасы в 7 млрд тонн угля. С 1990-х годов добычей занимались частные компании, но в 2008 году власти Монголии вернули угольные поля в государственную собственность и создали ЭТТ, ставшую крупнейшим экспортером страны.

В апреле 2012 года часть акций ЭТТ была распределена среди 2,5 млн жителей страны как доля природных богатств. В январе 2024 года правительство Монголии расширило эту программу: более 1 млн граждан, родившихся после 11 апреля 2012 года, получили по 1 072 акции компании и дивиденды по ним.
📅 24-02-2026, 12:06
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас