exclusive / Здоровье

Эндокринолог Белоусова связала переизбыток клетчатки с газообразованием

Эндокринолог Маргарита Белоусова из «СберЗдоровья» напомнила о пользе клетчатки для здоровья. Если с ней переборщить, начнется газообразование и другие проблемы со здоровьем.

Источник изображения: pexels.com


Суточная норма клетчатки для взрослых людей составляет 25-30 граммов. При ее превышении самочувствие может испортиться. Самыми частыми симптомами являются вздутие живота и образование газов.

Белоусова рассказала, что некоторые люди сокращают употребление жиров и белков. Если это повторяется часто, мышечная масса снижается. В связи с этим лучше наладить баланс, при котором клетчатка будет приносить только пользу. В рационе должны быть витамины, минералы, сложные углеводы и белки.

Ранее диетолог Белоусова рассказала, что отказ от перекусов и чая со сладким позволит похудеть к лету.
📅 24-02-2026, 17:33
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас