Ситуация с блокировкой Ормузского пролива представляет собой ключевой парадокс нынешнего конфликта между США и Ираном. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил заместитель директора центра Института мировой военной экономики и стратегии (ИМВЭС) НИУ ВШЭ Николай Новик.
По его словам, парадокс состоит в том, что усилия по нейтрализации последствий блокады пролива превращают ограниченную военную операцию в масштабную долгосрочную кампанию. Новик прокомментировал попытки администрации президента США Дональда Трампа скорректировать военную операцию против Ирана, отметив, что первоначальный план предполагал резкий массированный удар в расчёте на быструю капитуляцию исламской республики. Политолог подчеркнул, что меры Вашингтона по обеспечению безопасности Ормузского пролива расширяют стратегические обязательства Белого дома и вовлекают в конфликт ближайших союзников США как в регионе, так и в рамках НАТО.
«Блокировка пролива демонстрирует просчёт Белого дома в оценке стратегической логики противника. Для США операция рассматривалась как инструмент оперативного давления, тогда как Иран воспринял её как угрозу режиму», — отметил Новик.
На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке 9 марта президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова сотрудничать с Европой по поставкам нефти и газа, но ждёт сигнала от европейских стран. Он добавил, что РФ продолжит поставки в государства, которые являются надёжными покупателями.
















