ВТБ продал рыночным инвесторам секьюритизированный портфель потребительских кредитов на 304,6 млрд рублей, сообщили «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя управления секьюритизации банка Андрея Сучкова. Сделка была разделена на два транша — 50,9 млрд и 253,7 млрд рублей, приобретенные институциональными инвесторами из финансового сектора. По каждому выпуску оригинатор предоставил субординированный кредит.

Кроме этого, в начале года банк зарегистрировал программу облигаций, обеспеченных потребкредитами, на 200 млрд рублей. Программа секьюритизации на 100 млрд рублей, зарегистрированная в конце 2025 года, реализована частично — всего размещено 42,5 млрд рублей. В 2026 году ВТБ сможет дополнительно секьюритизировать кредиты на более чем 250 млрд рублей.
Рекордный объем сделок связан с необходимостью соблюсти норматив достаточности капитала (Н20.0), который с 1 апреля 2026 года повысится до 10%. В конце февраля первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов заявлял, что секьюритизация на 300 млрд рублей освободит около 50 млрд рублей и поддержит капитал банка. По его словам, норматив Н20.0 увеличится на 0,75 процентного пункта.
Аналитики отмечают, что из-за ограниченных сроков и больших объемов банку пришлось переплатить инвесторам. По оценке старшего аналитика «Тринфико» Георгия Засеева, ставка по выпуску могла достигать 17,75–18,5% годовых, включая премию 100–150 б. п. за объем и дополнительную 25–50 б. п. за срочность, учитывая жесткие дедлайны.
Помимо ВТБ, в 2026 году Т-банк планирует секьюритизировать потребкредиты на 130–150 млрд рублей, Сбербанк рассматривает несколько сделок суммарно на 100 млрд, Альфа-банк — на 50–60 млрд рублей.
📅 16-03-2026, 12:09
















