exclusive / Общество

Верующим россиянам следует отказаться от дорогих памятников на могилах

Священники рекомендовали воздерживаться от покупки слишком дорогих памятников на могилу усопшего. Об этом сообщает «Бриф 24».Верующим напомнили и о других правилах поведения на кладбище. Не следует оставлять еду на могилах — это не соответствует православной традиции. Память лучше выражать молитвой, особенно в первые 40 дней после смерти. Также запрещены шумные застолья и употребление алкоголя.

Особое внимание уделяют скромности. На первую годовщину принято устанавливать простой деревянный крест, который позже заменяют гранитным надгробием. Старое распятие выбрасывать нельзя.

На могилу приносят четное количество живых цветов спокойных оттенков.

Выезд на кладбище в Пасху церковный устав не одобряет.
📅 17-03-2026, 17:01
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас