Российских туристов предупредили о росте числа случаев обмана с путевками в преддверии майских праздников. Мошенники используют это время из-за растущего спроса. Не гнушаются они и путевками в детские лагеря.

Аналитик Анна Голушко из компании Positive Technologies рассказала, что желание сэкономить и отсутствие времени играют злоумышленникам на руку. Они намеренно создают искусственный ажиотаж, сообщая потенциальным покупателям о наличии «горящих туров» или остатке мест, реализуемых на выгодных условиях.
В марте эксперты зафиксировали увеличение спама в сфере туризма на 12%. Чаще всего в рассылках упоминали Алтай, Египет, Турцию. Аферисты рассылали фишинговые письма и создавали фейковые сайты. Выгодные предложения распространялись в социальных сетях. Для сбора реалистичных отзывов мошенники активно задействовали возможности ИИ.
Туристы не должны вестись на предложения арендовать жилье у моря без комиссии. Стоит перевести за дом аванс, как жертву сразу заблокируют.
Ранее туристам назвали недороги курорты России с горными видами.
📅 24-03-2026, 09:30
















