exclusive / Наука

Диетолог Елена Соломатина предупредила о рисках резкого похудения и экспресс-диет

Сброс лишних килограммов — это задача, которая требует внимательного подхода к рациону питания. Важно исходить из физиологических особенностей организма, учитывая не только генетические факторы, но и вкусовые предпочтения, а также переносимость различных продуктов. Об этом в интервью с 360.ru рассказала диетолог и нутрициолог Елена Соломатина.

По словам специалиста, неправильные методы похудения, такие как экспресс-диеты, могут привести к серьезным нарушениям обмена веществ и гормональным сбоям. Такие подходы не только не способствуют улучшению фигуры, но и могут существенно ухудшить общее состояние здоровья. «Организм способен адаптироваться к режиму и питанию, даже жировая клетка имеет свою память. Резкие изменения в рационе — не выход», — отметила врач.

Елена Соломатина раскритиковала практику, при которой люди стремятся быстро похудеть к какому-либо событию, например, к летнему отдыху. «Это может нанести серьезный вред организму», — подчеркнула она. По ее словам, организм стремится к равновесию и делает все возможное, чтобы его сохранить. Если попытаться резким образом изменить свой вес, это может привести к нежелательным последствиям. «Когда вы, наконец, довольны собой и начинаете выходить из диеты, жир может откладываться неравномерно, а лишние килограммы могут вернуться», — добавила Соломатина.

Длительный стресс, вызванный неправильным подходом к питанию, может заставить организм накапливать жировую ткань, замедляя обменные процессы. У женщин это может привести к резкому снижению уровня эстрогена, что негативно скажется на сердечно-сосудистой системе и костной ткани. Более того, это может вызвать разрушение белковой ткани, а также способствовать выведению из организма кальция и магния.

Даже если вы решите придерживаться монодиеты и питаться только полезной едой, это может привести к недостатку клетчатки. А это, в свою очередь, негативно скажется на работе кишечника, приведя к снижению количества полезных бактерий. Вместо них могут активизироваться патогены, которые размножаются в условиях избытка сахара, вызывая постоянное желание есть сладкое.

Врач призвала россиян мыслить стратегически и фокусироваться не на том, чтобы добиться идеальной фигуры к пляжному сезону, а на сохранении здоровья в долгосрочной перспективе.

Ранее врач-терапевт Наталья Лаврентьева также предостерегала от использования экстремальных диет, подчеркивая, что резкий дефицит питательных веществ, который возникает после периода изобилия, может привести к гормональным сбоям. Лучше всего регулировать гликемический индекс продуктов, чтобы избежать резких скачков уровня сахара в крови, которые способствуют неконтролируемому чувству голода.

📅 25-03-2026, 11:39
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас