В России существует возможность для матерей-героинь получать пенсии, превышающие 100 тысяч рублей. Об этом в интервью «Ленте.ру» сообщила депутат Госдумы Светлана Бессараб. 
По словам Бессараб, такие внушительные выплаты формируются не только за счёт дополнительного материального обеспечения, но и благодаря стажу, который можно накопить, ухаживая за детьми. При этом, если женщина хотя бы один день работала, такой стаж будет учитываться. Таким образом, при рождении двойни стаж суммируется: один год ухода за детьми засчитывается как два. Тот же принцип действует и в случае с тройнями.
Депутат также отметила, что на высокие пенсии могут рассчитывать не только матери-героини, но и герои труда, а также герои России. Вдобавок, среди самых высоких пенсий выделяются выплаты военных пенсионеров, которые в среднем составляют более 46 тысяч рублей.
Бессараб акцентировала внимание на том, что размер пенсии в целом зависит от индивидуальных пенсионных взносов. Она отметила, что при дополнительной работе в течение пяти лет доход можно увеличить примерно на 40%. Кроме того, возможность увеличения пенсии существует и за счёт индивидуальных накоплений.
Стоит также упомянуть, что с 1 апреля текущего года в России произошло повышение социальных пенсий на 6,8%.















