В Томской епархии пояснили, как следует обращаться с вербой после праздника Входа Господня в Иерусалим, который православные отмечают 5 апреля и в народе называют Вербным воскресеньем. Этот день символизирует победу жизни над смертью, а веточки вербы стали традиционным атрибутом торжества на территории России. 
Как объяснил отец Сергий Шитиков, вербные ветки освящают в храмах перед праздником и хранят дома в красном углу, рядом с иконами. Наблюдение за вербным букетом помогает верующим мысленно перенестись в дни, когда иудеи встречали Иисуса Христа, устилая путь пальмовыми ветвями. На Руси же символом праздника стала именно верба из-за климатических особенностей.
Что касается прошлогодней вербы, то священник рекомендует утилизировать её отдельно от остального мусора, например, сжигая в печке. Полученную золу можно использовать как удобрение в цветнике. Если возможности сжечь ветки дома нет, их можно принести в храм — пономари сами организуют безопасную утилизацию. В некоторых случаях старую вербу допустимо объединить с новой в один букет и хранить в течение года, однако лучше регулярно обновлять веточки, чтобы избежать накопления пыли.
















