В современных реалиях россияне могут оформлять больничный лист даже в отсутствие болезни, как сообщил РИА Новости начальник отдела обучения и развития персонала РУДН, Артем Саевский. Он пояснил, что законодательство предоставляет ряд оснований для получения листка нетрудоспособности без наличия заболевания.
Согласно словам Саевского, одним из таких оснований является необходимость ухода за больным членом семьи. Кроме того, возможность оформления больничного листа возникает и в случае, когда застрахованное лицо само попадает под карантин.
Не следует забывать, что временная нетрудоспособность может быть связана и с медицинскими процедурами, которые способны ограничить работоспособность. К примеру, различные обследования или лечение, требующие времени на восстановление, дают право на оформление больничного.
Еще одним важным моментом, на который обратил внимание эксперт, является возможность получения больничного во время карантина в детском саду, если там находится ребенок до семи лет. В таких ситуациях также предусмотрены меры, позволяющие родителям оформить листок нетрудоспособности.
Стоит отметить, что ранее доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Рогалева обратила внимание на изменения в правилах предоставления больничных отпусков, которые вступят в силу в 2026 году. Согласно новым правилам, если россиянин будет брать больничный четыре и более раз в течение полугода, то последующий больничный будет выдан всего на пять дней. Вопрос о продлении такого отпуска будет решаться не лечащим врачом, а специальной врачебной комиссией.
















