exclusive / Общество

Немецкие учёные установили, что сахар ведёт к скрытому напряжению нервной системы

Употребление сахара перед отдыхом может снижать способность организма полноценно расслабляться и справляться со стрессом. Такой вывод сделали ученые в исследовании, опубликованном в журнале International Journal of Psychophysiology (IJP).

Употребление сахара перед отдыхом может снижать способность организма полноценно расслабляться и справляться со стрессом. Такой вывод сделали ученые в исследовании, опубликованном в журнале International Journal of Psychophysiology (IJP).

В эксперименте приняли участие 94 взрослых. Одним давали напиток с глюкозой, другим — воду. После этого добровольцы либо проходили сеанс расслабляющего массажа, либо просто отдыхали. Хотя все участники отмечали чувство спокойствия, физиологические измерения показали более сложную картину.

Методы релаксации действительно активировали парасимпатическую нервную систему, отвечающую за восстановление. Однако у тех, кто употребил сахар, сохранялась высокая активность симпатической системы, которая регулирует стресс и мобилизацию ресурсов организма. В итоге тело оставалось в состоянии повышенного возбуждения.

Авторы исследования отметили, что сахар мешает организму полностью перейти в режим отдыха, снижая эффективность таких процедур, как массаж или медитация. Человек может ощущать расслабление, но физиологически организм продолжает реагировать как при стрессе.

Для лучшего восстановления и снижения нагрузки на нервную систему ученые рекомендуют воздерживаться от продуктов с высоким содержанием сахара перед релаксацией.




📅 9-04-2026, 09:15
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас