С 10 апреля 2024 года в 29 государствах, входящих в Шенгенскую зону, стартует автоматизированная система регистрации въезда и выезда — EES. Это нововведение направлено на упрощение контроля за пересечением границ и безопасность поездок по странам, входящим в данный договор. 
При первом пересечении границы гражданами стран, не входящих в Европейский Союз, включая россиян, будет осуществляться сбор биометрических данных. В рамках этой процедуры каждому путешественнику предстоит пройти фотографирование лица и снятие отпечатков четырех пальцев. Собранные данные, а также информация о проездном документе, будут храниться в системе на протяжении трех лет.
Важно отметить, что путешественники, которые откажутся предоставить свои биометрические данные, столкнутся с запретом на въезд. Традиционные отметки-штампы в паспорте, знакомые многим путешественникам, будут заменены электронными киосками, что значительно упростит процесс регистрации на границе.
Как подчеркнули в Ассоциации туроператоров России, каждое пересечение границы будет фиксироваться в общей базе данных. Это нововведение позволит гарантировать соблюдение режима пребывания в Шенгенской зоне, который составляет не более 90 дней. Программа будет отслеживать в реальном времени все дни нахождения путешественников в странах Евросоюза.
Любое нарушение установленных сроков пребывания может привести к наложению штрафов и запрету на дальнейший въезд в Шенгенскую зону на длительный срок. Это означает, что путешественникам следует внимательно следить за своим временем пребывания и заранее планировать свои поездки.
Кроме того, ранее была озвучена информация о том, когда могут быть сняты ограничения для туристов на посещение стран Ближнего Востока. Ожидается, что ситуация в этом регионе стабилизируется уже в текущем месяце, что может открыть новые возможности для путешествий.
















