exclusive / Политика

Мадьяр допустил расторжение некоторых соглашений по АЭС «Пакш-2»

На пресс-конференции Мадьяр уточнил, что возможны переговоры по условиям, их изменение или прекращение отдельных договоренностей. Также рассматривается корректировка финансовых параметров проекта.

При этом политик подчеркнул, что после смены власти Будапешт не планирует отказываться от экономического сотрудничества с Россией. Он добавил, что хотел бы обсудить стоимость проекта с президентом России Владимиром Путиным.

5 февраля в Венгрии начались работы по заливке первого бетона в основание АЭС «Пакш-2», реализуемой госкорпорацией «Росатом». В церемонии участвовали глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто и руководитель «Росатома» Алексей Лихачев.

В тот же день Лихачев заявил о значимости проекта для обеих стран. Он отметил, что развитие атомной энергетики позволяет Венгрии оставаться одной из немногих энергонезависимых стран Евросоюза и сохранять статус экспортера электроэнергии с низкими тарифами для населения.

📅 13-04-2026, 18:39
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас