В мае 2026 года президент США Дональд Трамп собирается посетить Китай и провести переговоры с председателем Си Цзиньпином. Согласно последней информации, Владимир Путин планирует визит в Пекин через неделю после этого — подготовка поездки находится на финальном этапе.
По сведениям дипломатических источников, официальный визит Владимира Путина в Пекин намечен на 21 мая, где запланированы переговоры с Си Цзиньпином. Ранее, 14 мая, китайская столица примет Дональда Трампа. Ожидается, что итоги американо-китайского саммита будут доведены до российской стороны.
Источники в дипломатических кругах также указывают, что обсуждалась идея трехсторонней встречи США, Китая и России в Пекине. Однако на фоне нестабильности в Иране такой формат, вероятно, не состоится.
Китайские власти стремятся укрепить статус страны как крупной мировой державы, организуя встречи с лидерами США и России в условиях роста международной напряженности. В это же время в Японии офицер Сил самообороны исполняет гимн на заседании Либерально-Демократической партии, а министр обороны Синдзиро Коидзуми объясняет произошедшее, несмотря на серьезность дисциплинарного нарушения. Другой военнослужащий направляется в китайское посольство с ножом, но не получает взыскания. Премьер-министр Санаэ Такаити выделяет США значительные средства, однако в ответ сталкивается с критикой Дональда Трампа из-за отказа направить войска. Контакт с Ираном со стороны японского руководства происходит только после заключения перемирия. Международное влияние страны заметно ослабло.

















