Согласно информации, предоставленной телеканалом Sky TG24, Италия окажется в числе стран, которые понесут наибольшие экономические потери в Европе в результате обострения конфликта между США и Ираном. Ожидается, что из-за проблем с судоходством в Ормузском проливе цены на товары в Италии вырастут на 1,1%, что значительно превышает показатели других стран еврозоны, где ожидается рост на 0,6%, а также в Германии, Великобритании и Франции, где данные показатели составят 0,5% и 0,4% соответственно.
Итальянская экономика, по прогнозам, столкнется с наименьшими темпами роста в текущем году. Это связано с тем, что газ составляет 35,1% от общего потребления энергии в стране. Проблемы с поставками газа у Италии возникли отчасти из-за ситуации с блокировкой Ормузского пролива, который является важнейшим маршрутом для транспортировки нефти и газа.
Стоит отметить, что на прошлой неделе Иран, в связи с началом военной операции со стороны США и Израиля, объявил о фактическом закрытии Ормузского пролива, что стало серьезным ударом по международным поставкам. Запрет коснулся всех судов, включая коммерческие и нефтяные танкеры, что привело к почти полному прекращению трафика в этом стратегическом коридоре. Некоторые суда даже подверглись ракетным ударам.

















