exclusive / Наука

Археологи раскрыли раннехристианские ритуалы по комплексу двойного крещения в Гиппосе

На территории собора удалось обнаружить два крестильных зала и уникальные литургические предметы. В других византийский церквях всегда был только один баптистерий. Возможно, в Гиппоне проводили разные или параллельные обряды.

Северный фотистерион возведен в ранний период строительства собора. Южный появился уже после его реконструкции, проводившейся в 590-591 годах. Столь необычное решение говорит о наличии у храма особой функции. Маленькая купель могла применяться для детей, а большая наполнялась святой водой для обрядов с участием взрослых.

Ученые также обратили внимание на мраморный блок, в котором были три выемки в форме сферы. Вероятно, священники хранили там масла для обрядов. Рядом с купелью находился канделябр из бронзы.

📅 17-04-2026, 16:24
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас