Храмешин объяснил, что все умершие люди до Страшного суда находятся в определенном состоянии. Повлиять на свою участь они уже не могут, поэтому им остается ждать дня воскрешения. Живые в это время должны оказывать им молитвенную поддержку. Плюсом для кармы станет даже просто поставленная в храме свеча.
Православные накануне Радоницы посещают заупокойную службу. Перед ней можно передать записки с именами покойных родных. Батюшка будет молиться за них на утреннем богослужении. На кладбище можно самостоятельно прочитать заупокойные молитвы. Дома в этот поминальный день можно собраться за одним столом, чтобы вместе вспомнить о близких, которых уже нет рядом.
На могиле можно зажигать свечи и убираться. Наряд должен быть скромным и без ярких тонов. Приносить с собой еду священник не советует, но блины и кутью можно передать в церковь, где ее выставят на поминальный стол.

















