exclusive / Здоровье

Эндокринолог Поляков назвал опасность магазинной колбасы

Магазинные колбасы, по словам врача-эндокринолога и диетолога Антона Полякова, содержат множество добавок и усилителей вкуса, негативно сказываясь на состоянии желудочно-кишечного тракта и здоровья в целом. В интервью aif.ru он отметил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила такие продукты в перечень тех, что могут спровоцировать онкологические заболевания.

«Даже если колбаса изготовлена по стандартам, например, 1947 года, это не сопоставимо с куском мяса или курицы, из которых она состоит», — пояснил Поляков. Он добавил, что на Западе подобную еду принято называть «джанк-фуд», что в переводе означает "мусорная еда". По его словам, такой продукт не приносит никакой пользы, так как на 80% состоит из жиров.

В связи с вышеизложенным, врач рекомендует полностью исключить магазинную колбасу из рациона. В качестве альтернативы он предлагает обратить внимание на домашние колбасы, приготовленные из натурального мяса с использованием традиционных методов копчения, без добавления таких ингредиентов, как «жидкий дым».

Дополняет мнение Полякова заведующая кафедрой пищевой безопасности Университета РОСБИОТЕХ Наталья Фоменко. В ее понимании, колбаса — это мясной продукт, содержащий мышечные, жировые, соединительные и костные ткани. Она подчеркивает, что потребителям важно обращать внимание на процент мышечной ткани в колбасе, так как именно она является чистыми волокнами без жира и кожи.

📅 20-04-2026, 08:23
Читайте также
Последние новости
Популярное
{topnews period="1" sortby="news_read" limit="10" template="custom/popular"}
Работа у нас