Введение нового механизма онлайн-списаний долгов по коммунальным услугам обещает значительно ускорить процесс взыскания, который в настоящее время затягивается и приводит к значительным начислениям пеней. Об этом сообщила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
Она прокомментировала планы Минстроя по подготовке законопроекта, который предполагает автоматизацию процедуры списания долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) у граждан России. Разворотнева отметила, что важно погашать долги до обращения в суд, чтобы избежать длительного начисления пени. По ее словам, в текущей системе у поставщиков услуг нет достаточной информации о плательщиках, что затрудняет процесс взыскания долгов через суд. Эти данные необходимы для подачи иска, однако без согласия должника получить их невозможно.
«Это тормозит взыскание долгов через судебный приказ, — пояснила Разворотнева. — Это не отдельное разбирательство по каждому должнику, судья утверждает целый список должников. Перед этим каждому из должников должно быть разослано уведомление. Теперь поставщики услуг смогут подавать сведения онлайн, а персональные данные будут подгружаться из Росреестра, чтобы должники получали необходимые уведомления», — добавила депутат.
На данный момент судебные приставы имеют право списывать средства со счетов только по решению суда, напомнила парламентарий. Это также подчеркивает необходимость упрощения процедур взыскания долгов.
Что касается неплательщиков, то Разворотнева выделила две основные категории: первая — это маргиналы, которые не оплачивают услуги и «взять с них нечего», а вторая — обеспеченные граждане с множеством квартир, которые просто забывают об оплате. В случае с ними новый механизм списания долгов будет работать гораздо эффективнее, заключила депутат.
Напомним, что ранее стало известно о подготовке законопроекта Минстроем, который будет касаться онлайн-списания долгов за ЖКУ. Согласно данным ведомства, проект будет внесен в Госдуму в случае успешного завершения экспериментального этапа, который сейчас проходит в 19 регионах страны. Также в министерстве сообщили, что на 1 января 2026 года 97,9% услуг должны быть оплачены, а собираемость платежей составляет 96,8%.

















